- Смешайте в глубокой миске 100 мл. теплой воды, 30 гр. муки, 10 гр. сахара и дрожжи. Перемешайте все ингредиенты до однородной консистенции. Поставьте опару в теплое место на 30 минут. Она должна увеличится в объёме и появиться пузыри.
- Очистите зернышки кардамона. Перемолите их вместе с 50 гр. сахара и розмарином в мельнице или кофемолке.
- Снимите цедру с апельсина мелкой теркой.
- Влейте в сотейник молоко. Выложите в него сливочное масло и 55 гр. сахара. Нагрейте ингредиенты до полного растворения сахара и масла.
- Слегка остудите молоко с маслом. Введите в смесь 3 яйца. Перемешайте все ингредиенты.
- Всыпьте в молочно-яичную смесь изюм, цедру апельсина, ванилин, мед, всю муку и соль. Добавьте к ним опару. Замесите руками тесто, примерно 20 минут.
- Добавьте в тесто перемолотые специи. Вымешивайте все вместе еще 3–5 минут.
- Скатайте тесто в шар и положите в глубокую миску. Накройте миску с тестом пищевой пленкой. Оставьте его на 1 час в теплом месте.
- Разделите постоявшее тесто на три равных куска. Скатайте каждый кусочек в шарик. Оставьте их доходить еще на 20 минут.
- Отдохнувшие шарики из теста раскатайте в жгуты средней толщины. Сплетите из них косу.
- Косу из теста сверните в круг. Оба края венка аккуратно защипните пальцами друг к другу.
- Отварите 4 яйца вкрутую в кипящей воде. Покрасьте их любым красителем, какой вам нравится.
- Аккуратно пальцами «вплетите» в венок вареные яйца. Они должны быть на равном расстоянии друг от друга.
- Накройте венок из теста тканевым полотенцем. Оставьте заготовку на расстойку в теплое место на 1 час.
- Отделите желток от белка у последнего яйца. Слегка взбейте вилкой или венчиком желток в отдельной пиале.
- Смажьте верх хлеба желтком при помощи кулинарной кисти.
- Посыпьте верх и бока хлеба кунжутом.
- Разогрейте духовку до 180 ℃. Дайте ей нагреться 15 минут.
- Смажьте противень растительным маслом.
- Выложите на противень заготовленный лампросомо.
- Отправьте хлеб в духовку. Выпекайте его 25–30 минут.
Подавайте лампропсомо с маслом, джемом или любимыми блюдами. А можете сделать из него ароматные гренки! Приятного аппетита! Понравился рецепт? Поделитесь с друзьями! А все для приготовления блюда можно найти в «Гиперболе»!
Ингредиенты
- Пшеничная мука — 1 килограмм
- Дрожжи — 2 чайных ложки
- Яйцо — 8 штук
- Сливочное масло — 100 грамм
- Апельсины — 1 штука
- Мед — 50 грамм
- Изюм — 100 грамм
- Ванилин — по вкусу
- Кардамон — 15 семян
- Орегано — 1 чайная ложка
- Кунжут — по вкусу
- Сахар — 110 грамм
- Соль — 1,5 чайной ложки
- Молоко — 300 миллилитров
- Растительное масло — для жарки
- Негазированная вода — 100 миллилитров