Омлет с баклажанами и медовым соусом — филиппинское блюдо. Простой кисло-сладкий соус придает этому средиземноморскому завтраку легкий азиатский аромат. Прекрасный завтрак выходного дня или закуска в любое время суток. Готовьте с ноткой экзотики!
Обжарьте баклажаны целиком на гриле, над комфоркой или воспользуйтесь горелкой. Слегка остудите их. Очистите баклажаны от кожуры, оставив плодоножки нетронутыми.
Чеснок измельчите ножом или пропустите через пресс.
Разбейте яйцо в миску. Посолите и поперчите его по вкусу.
Добавьте в яйцо чеснок. Взбейте яичную массу вилкой или венчиком.
Нагрейте немного оливкового масла в сковороде. Выложите в нее один баклажан. Вилкой расплющите его, стараясь не оторвать от плодоножки.
Залейте баклажан на сковороде яйцом. Убавьте огонь до минимума. Дождитесь пока поджарится нижняя часть, 2–4 минуты. Переверните овощ и поджарьте вторую сторону.
Повторите действия с оставшимися баклажанами и яйцами.
Выжмите из половинки лимона сок.
Влейте в пиалу соевый соус и 30 мл. лимонного сока. Добавьте к ним мед. Перемешайте все до растворения меда.
Выложите омлеты на тарелку.
Подавайте филиппинские омлеты с медовым соусом. Приятного аппетита! Понравился рецепт? Поделитесь с друзьями! А все для приготовления блюда можно найти в «Гиперболе»!